"...СПЕЦИИ ПРИДАЮТ ВКУСОВЫЕ ОТТЕНКИ, ВЛИЯЮТ НА НАСТРОЕНИЕ, ВОСПИТЫВАЮТ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ОБОСТРЯЮТ ВОСПРИЯТИЕ САМОЙ ЖИЗНИ"

четверг, 18 февраля 2010 г.

"Счетчики поставили на счетчик" #2

<<< НАЧАЛО
... Можно, конечно довести процесс верификации до вершины организационного совершенства и супер человеколюбия...

В согласованное с хозяином квартиры время, на квартиру к нам должен нанести визит уполномоченный службой метрологии сотрудник, со слесарной квалификацией (или под руку с означенным специалистом). Проверить целостность пломб, снять текущие показания, дать засвидетельствовать их хозяину квартиры, унести на …
Или, еще лучше, проверить счетчики на месте, по определенной методике в замкнутом цикле "водооборота", потом вернуть на место, герметизировать, опечатать (опломбировать с указанием даты поверки),  Подписать наряд у хозяина…
И, опять же, как без этого, получить энную сумму денег за сомнительный, по необходимости «ненавязчивый сервис».


Вот и получается, что не счетчики и их "сертификацию", а нас, их владельцев, «поставили на счетчик»: если, до первого мая, мы не сдадим местным слесарям не малые суммы денег за этот "необходимый" нам (???) сервис, то нам насчитают «по общему тарифу», или отключат от обслуживания...
Что-то мне это напоминает сцену распространения лотерейных билетов из известной комедии: «…, а кто не будет брать, тому отключим газ …»).
Кстати, с газовой измерительной «арматурой» та же история, достойная не менее красочного описания …

Каждый раз, приходя на работу, с умилением и благодарностью смотрю на старый-пристарый советский счетчик, который уже не менее полувека стоит на одном и том же месте, мирно отсчитывая кубометры «городского водопотребления». И никто его за это не откручивает, никуда не таскает, а проводят с ним только единственное разумное действие: открывают крышечку, снимают показания, для записи в аппаратный журнал, … и все! И так, уже десятки лет!
Наверное, это происходит потому, что внутризаводская разводка не касается интересов ЖЕКа, а на предприятии все же рабочие люди,  дурную работу стараются не делать, хотя бы потому, что заводскому слесарю тоже платить нужно, «на шару» эта неординарная операция местному начальству не прокатит …, а деньги считать приходится везде.

… Ходил в ванную. Проведал счетчики. Стоят себе мирно, никого не трогают…
Глядя на них, удивляюсь, такие, аккуратно сработанные трудолюбивым бюргером, явно не разбираемые – очередной шедевр немецкого «…прома». И во всем этом технологическом совершенстве явно прочитывается:
«…Производитель гарантирует точность показаний в течении всего срока эксплуатации …
Гарантированный срок эксплуатации -  не менее 50 лет…».
И я им верю без всякой поверки, как: немецким автомобилям, швейцарским часам, как японской электронике, как … всему тому, что не «Сделано в Украине» (* - см. Примечание), потому, что, при нашем полном неумении что-либо нормально сделать, еще и явно прослеживается полное несостояние, всего, даже очень хорошо изготовленного, правильно, разумно эксплуатировать.


Именно поэтому, возвращаясь в нашу «самостийну» от здравого смысла реальность, мне даже тяжело себе представить, что с ними (счетчиками) будет через 10 лет, после 3-х обязательных (?), за этот период, поверок, доблестной метрологической службой Украины и их слабо-трезвыми пособниками из местных ЖЭК-ов …


* Примечание: к моему великому огорчению на территории Украины (именно "на территории" - это ведь не государство, не страна, это опасная территория, "зона повышенной опасности", убивающая и эксплуатирующая собственный народ), - усилиями "правящих кланов" всех мастей и окрасок, промышленное производство, практически ликвидировано ... Подробнее...
18-02-2010г.

P.S. 14-10-2010
"Они не прошли". В этот раз не получилось. Отползли на скрытые позиции и затаились.
Что будет дальше? Посмотрим. Пока "счетоводы" легальны.

"infovita"
Успехов вам!